Зайка перестал кушать,за целый день пожевал чуть кропивки. Стал вялым, неактивным, вытягивается на животике, переодически вздрагивает,не спит. Укололи гамавит, на случай если что не то съел, в чем очень сомневаемся,дали угля с водичкой.У зайки плюс к этому хронический бронхит. Что делать не знаем.Колоть Нитокс? Он должен отвратительно пахнуть,или нет? Помогите советом!
Какая температура в помещении где живёт зайк?
Это не тепловой удар?
При температуре выше +25 такое может случиться.
Конкретно от бронхита, если нет ветеринаров могущих дать советы, сделать посев и тд, то могу посоветовать:
Нитокс вряд ли поможет.
Пробуйте или байтрил или кобактан (в последний я верю больше).
Можно первым отколоть байтрил, если не поможет, то затем кобактан.
Из иммуностимуляторов - тимаген.
Гамавит колоть весь курс применения антибиотика.
Чтобы исключить вирус - можно поколоть фоспренил.
Давать в ротик пару капель коллоидного серебра и пару капель хилака-форте в разное время суток.
В поилочку налить воду+пара капель настойки прополиса.
Менять воду каждый день.
Татьяна,спасибо большое! Зайке лучше: покушал недавно хорошо, опять активный. Температура в помещении выше 25 не подымается. За сутки перед этим привезли ему корм новый fiory(для повышения иммунитета) и камень для стачивания слюис. Корм съел с неохотой, погрыз камень. А на следующий день весь корм так и остался в кормушке. Может что с кормом/камнем не так? А нам посоветовали Нитокс- колим колим,а эффекта никакого практически. Из этих препаратов что-нибудь подкожно колится?
Я так держу руку под холодной водой потом вытираю и держу некоторое время зайцыны ушки в руке они остывают,ее легче,еще слегка смазываю шерску влажной рукой,вешаю влажное полотенце на клетку... а вообще мы тут нашли хороший способ для тех у кого солнечная сторона(как у нас) обклеяли все стекла солнцезащитной пленкой-комната не нагревается и стало намного легче...))) Она отражает лучи,наподобии как на машины клеят тонировку.Пленку можно купить думаю в хоз магазинах)))Нам помогает даже очень,стало хорошо почти даже не жарко)))
У нашего Айса ушки были совсем холодные - значит точно не перегрев, а что тогда? Сейчас бегает, т-т-т, как ни в чем не бывало.
Цитата(N&L @ 16.7.2008, 14:44)

У нашего Айса ушки были совсем холодные - значит точно не перегрев, а что тогда? Сейчас бегает, т-т-т, как ни в чем не бывало.
Может скушал что не то.
Может атмосферные явления и у него было недомогание.
А бронхит всё же попробуйте вылечить окончательно.
Иначе не избавитесь никогда.
Anastasia
16.7.2008, 19:23
Бутылку замороженную в клетку! У нас в зоомагазинах такое практикуют!
Бутылку можно только завёрнутую в полотенце. Иначе нельзя.
Вообще такой способ охлаждения очень опасен...
Уже думали, что вылечили бронхит, но прошло некоторое время и вот опять... Подскажите пожалуйста на счет Байтрила, с какого возраста его можно зайке? Читали что с 12 месяцев или до полного взросления,но это о собаках.
Был случай я колола байтрил крольчонку по необходимости.
Рос дольше, чем положено.
Я думаю, что крольчонку в возрасте 4,5 месяца уже можно колоть байтрил.
Карлики растут быстро.
А Ваш никогда не был ни мелким, ни задохликом с малым весом.
Значит практически уже вырос.
Короче - я бы проколола байтрил и если бы не помогло, то потом проколола бы кобактан.
Кобактан для меня препарат новый, боюсь я нового...
Байтрилом начала пользоваться в 99-ом или 2000-ом.
Ему доверяю больше, но он не всесилен...
Спасибо! Лечимся. Прививку повторную можно будет только как полностью вылечится?
Цитата(N&L @ 26.7.2008, 18:56)

Спасибо! Лечимся. Прививку повторную можно будет только как полностью вылечится?
конечно, можно.
Выздоравливайте!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
нажмите сюда.